スタッフ紹介

スタッフ紹介

 

相関地域研究部門

名前職名専門分野
速水洋子教授東南アジア、地域研究、文化人類学、ジェンダー、エスニシティ、宗教
安藤和雄准教授熱帯農学、農村生態
小林知准教授地域研究、文化人類学、宗教、生業
西芳実准教授インドネシア地域研究、災害対応、人間の安全保障、移民、地域情報学
山本博之准教授マレーシア地域研究,ナショナリズム,災害対応,地域情報学,映画研究
Aung Naing Oo招へい研究員
Le Hoang Ngoc Yen外国人共同研究者
内田晴夫連携教授バングラデシュ地域研究、農村水文学、農村開発、自然災害
林泰一連携教授
鈴木玲治連携准教授
坪井祐司連携准教授
平松秀樹連携准教授
赤松芳郎連携助教
堀江未央連携助教
光成歩連携助教
佐藤若菜連携講師
白石奈津子学振特別研究員
下條尚志研究員地域研究(東南アジア)、社会史、政治史
矢嶋吉司研究員
楠田健太連携研究員
佐久間香子連携研究員文化人類学
田崎郁子連携研究員
豊田知八連携研究員
直井里予連携研究員地域研究(東南アジア)、映像学
藤井美穂連携研究員
吉本康子連携研究員
Zhao Weijie研究生

 

政治経済共生研究部門

名前職名専門分野
岡本正明教授地域研究、政治学
貴志俊彦教授
藤田幸一教授農業経済学、地域研究
水野廣祐教授経済発展論、農業経済学、労働経済
CHACHAVALPONGPUN, Pavin准教授政治学、国際関係
中西嘉宏准教授地域研究、比較政治学
中山大将助教北東アジア地域研究、サハリン樺太史、農業社会史、移民史
小暮克夫特定助教
TAYLOR, Robert Henry招へい研究員東南アジア政治学
Charnvit Kasetsiri招へい外国人学者
Hnin Yu Lwin招へい外国人学者
劉永鳳招へい外国人学者
加納啓良連携教授
早坂洋史連携教授
Horton,William Bradley連携准教授
紺屋あかり連携講師・助教
鮫島弘光連携講師・助教生態学
鈴木遥連携講師・助教地域研究、自然資源利用
西本希呼連携講師・助教言語学、オーストロネシア研究、エスノマセマティックス
益田岳連携講師・助教感染症の文化人類学
伊賀司学振特別研究員Southeast Asia, Media, Social Movement, Scandal, Sexuality
川村藍学振特別研究員
外山文子学振特別研究員タイ政治
西尾善太学振特別研究員
Ami Amiha Meutia連携研究員
Rosita Dewi連携研究員
茅根由佳連携研究員
南家三津子連携研究員
藤田素子連携研究員
二重作和代研究生

 

社会共生研究部門

名前職名専門分野
小泉順子教授歴史学,タイ史
Hau, Caroline Sy教授国際関係論、地域研究、文学
帯谷知可准教授中央アジア地域研究、中央アジア近現代史
BAUTISTA, Julius准教授Southeast Asian Studies, Anthropology
BADENOCH, Nathan准教授言語学
大野美紀子助教地域研究、ベトナム史
設樂成実助教日本における学術出版
HEWISON, Kevin John 招へい研究員東南アジア政治経済学
OSTAPIRAT, Weera招へい研究員言語学
Teofilo Corales Daquila招へい外国人学者高等教育の国際化
王 明兵招へい外国人学者
Alyssa Paredes外国人共同研究者
CHOKSI, Nishaant
外国人共同研究者
上野愛美学振特別研究員
芹澤隆道学振特別研究員地域研究、文化人類学
PAKORNNIPAT PATTHAPON研究生

 

環境共生研究部門

名前職名専門分野
河野泰之教授持続型生存基盤研究、土地利用・土地資源管理、
東南アジア農山漁村の生業転換、科学技術と社会
原正一郎教授情報学
甲山治准教授水文学、大気陸面相互作用、水工学
坂本龍太准教授フィールド医学、公衆衛生学
柳澤雅之准教授農業生態学、ベトナム地域研究
伊藤雅之助教生物地球化学、森林水文学
亀田尭宙助教情報学
木谷公哉助教情報処理、計算機システム開発・運用、データベース開発、地域研究、情報通信工学
NGHIEM Thi Phuoug Tuyen招へい研究員
Wan Abdul Manan Bin Wan Muda招へい研究員栄養学、公衆衛生学、肥満学、人体測定学
Dao Minh Truong外国人共同研究者
奥宮清人連携教授フィールド医学、老年医学、神経内科学
川崎昌博連携教授
小林繁男連携教授地域研究、林学、森林工学、森林生態学
柴山守連携教授
戸野倉賢一連携教授
松林公蔵連携教授
高木映連携准教授
内藤大輔連携准教授東南アジア地域研究、ポリティカル・エコロジー
中塚晶博連携准教授
藤澤道子連携准教授フィールド医学、老年医学
水野啓連携准教授コミュニティ開発、土地利用、フェアトレード、狩猟文化
和田泰三連携准教授公衆衛生学、健康科学、医療社会学
渡辺一生連携准教授農学、地理情報学、地域研究
FLORES URUSHIMA Andrea連携講師・助教
石本恭子連携講師・助教高齢看護学
木村友美連携講師・助教
桑田幹哲連携講師・助教
林憲吾連携講師・助教
広崎真弓連携講師・助教
山田協太連携講師・助教
飯塚宣子研究員
飯塚浩太郎研究員
塩寺さとみ研究員環境学、森林学

 

グローバル生存基盤研究部門

名前職名専門分野
de Jong Wilhelmus Adrianus教授Forest governance, forest transition
石川登教授地域研究、文化人類学
西渕光昭教授病原細菌学
三重野文晴教授経済学、開発金融論
村上勇介准教授ラテンアメリカ地域研究、政治学
LOPEZ, Mario Ivan准教授人文学、比較文化論、国際文化論、少子高齢化
加藤裕美連携助教文化人類学、生業変容、エスニックマイノリティ
KAYALI, Ahmad Yaman 特定助教
PADOCH, Christine Anne招へい研究員
中口義次連携准教授病原細菌学、分子遺伝学、分子疫学
白川康一連携講師・助教原虫感染症、理論疫学、医学統計学、システム生物学、構造生物学
Kenney-Lazar Miles Richard特定研究員Geography
植山徹学振特別研究員
古屋隆盛研究生

 

地域研究国内客員部門

名前職名専門分野
生方史数准教授
長津一史准教授

 

名誉教授

名前専門分野
清水展地域研究(東南アジア)、文化人類学
押川 文子インド近代社会史・南アジア地域研究
田中耕司
山田勇
海田能宏
立本成文
吉原久仁夫
坪内良博
福井捷朗
応地利明
高谷好一
石井米雄
市村眞一
渡部忠世
本岡武

 

研究所について